В Запорожской области Украины возбуждено дело в отношении двух милиционеров, которые охраняли Виталия Марковина — фигуранта дела об изнасиловании и убийстве. Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина". Марковин недавно сбежал из охраняемой больницы (правда, вскоре был пойман).

В больнице Марковин оказался после того, как, пытаясь скрыться с места преступления (сообщалось, что он пытался спуститься с балкона по связанным простыням и шторам), сорвался и упал с высоты четвертого этажа. При этом, как утверждалось, он получил переломы обеих ног и позвоночника. В клинике города Днепрорудный (Запорожская область) он находился с июля.

Источник в правоохранительных органах рассказал изданию, что в ночь на 17 октября (когда был совершен побег) охранник, находившийся в палате, уснул. Марковин, воспользовавшись этим, вытащил у него пистолет и ключи от служебной машины. Затем он вышел из здания и уехал на милицейской машине.

В то же время дело на милиционеров, ответственных за охрану Марковина в больнице, возбуждено по статье "Злоупотребление служебным положением". В прокуратуре, как передает РепортерUA, заявили, что сотрудники милиции, "злоупотребляя служебным положением, способствовали совершению побега из-под стражи и завладению табельным оружием и транспортным средством". Что позволяет трактовать действия милиционеров именно как "злоупотребление", не уточняется.

Беглецу удалось добраться до соседней Днепропетровской области. Однако милиция быстро вышла на него. Уже на следующий день после побега беглец был обнаружен в заброшенном доме в поселке Покровка.

Преступление, в связи с которым арестован Марковин, было совершено в июле в городе Днепрорудный. Мужчина, как сообщалось, пришел в квартиру своей знакомой и изнасиловал ее 13-летнюю дочь (когда родителей не было дома). Он также попытался изнасиловать ее 14-летнюю подругу, а когда та оказала сопротивление — зарезал ее.

Суд над Марковиным уже начался. Предполагается, что приговор будет вынесен в ближайшее время.