Вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик предложил повысить в стране пенсионный возраст, передает "Интерфакс". При этом он подчеркнул, что "никаких резких движений" в этом направлении предпринято не будет.

По его словам, нужно чтобы сами граждане были заинтересованы в этом процессе, и пенсия была бы выше. Он добавил, что сегодня в стране на 2,5 миллиона пенсионеров приходится 4 миллиона работающих граждан, и это соотношение в будущем будет меняться только в сторону ухудшения.

Вице-премьер также сказал, что Белоруссия сейчас изучает опыт Украины, где в июле 2011 года пенсионный возраст для женщин был повышен с 55 до 60 лет.

В то же время правительство планирует повысить пенсии с 1 ноября на 20 процентов. Стоит отметить, что инфляция за первые девять месяцев года составила 74,5 процента.

Тозик также заявил, что вопросы назначения социальных пособий и материальной помощи следует передать на местный уровень. Это связано с тем, что многие граждане уже нашли лазейки в законодательстве, что позволяет получать им пособия необоснованно.